22.02.2023 Масленица

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы - Масленицы. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть,

а еще лучше поучаствовать в этом - совсем другое дело.

22 февраля дети стали участниками масленичных гуляний. Ведущие в русских сарафанах устроили для детей веселые масленичные забавы.

Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. Не обошлось и без отрицательных героев: вместо Весны на праздник пришла Баба Яга.

Дети не только отлично справились с заданиями Бабы Яги, но и покатались с ней на метле.

Наконец, в зал вошла Весна, которую все присутствующие долго ждали. Она угостила детей вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца.